четверг, 4 июля 2013 г.

Советы гомеопата на лето. Опасность 3.

Как не заболеть от холодного воздуха и что делать, если заболели


Опасность 3. Холодный воздух. 

В жаркую погоду так приятно дуновение прохладного воздуха, и мы стремимся подставиться воздушному потоку ветра или холодного воздуха из кондиционера. Но тут-то нас может подстерегать опасность:
возможность заболеть от охлаждения. Особенно опасно воздействие холодного воздуха из кондиционера, потому что даёт резкий перепад температуры.

Как избежать. Путь один – избегать такого воздействия.

Что делать, если заболели

При первых признаках  заболевания (першение в горле, насморк) или если вы знаете за собой такую слабость - заболевать от холодного ветра - принять что-то с мятным вкусом. То есть то, что вызывает внутри ощущение холода. 

Это может быть мятная конфета, рекламируемый минтон, 1-2 капли камфорного масла или камфарного спирта, на крайний случай - взять в рот немного мятной пасты, если ничего другого под рукой не оказалось.

Из гомеопатических препаратов помогут:

Аконит – заболевание от ветра. Внезапное начало, как правило, ночью. Сопровождается беспокойством (страх смерти), сухость кожи (больной не потеет), сухость и растрескивание губ, жажда с желанием холодного питья. Красное лицо в положении лёжа, бледнеет при вставании. 

Белладонна – внезапное начало, жгучий жар с горячей головой и красным лицом, конечности могут быть холодные. Бред и судороги при лихорадке. Слизистая зева ярко-красного цвета. Ухудшение от движения, прикосновения, сквозняка, яркого света. Улучшение в покое, затенённом месте.

Рус токсикодендрон – охлаждение после пропотевания, промокания. Физическое и психическое беспокойство, постоянно двигается. Охриплость голоса, болезненность по ходу дыхательных путей. Сильный кашель, вызывающий боль в груди, в животе, в голове. Ухудшение в покое, от сырости, улучшение при движении, от сухого тепла. Желание молока.

Капсикум – озноб при красном лице. Острый отит с угрозой мастоидита. Заушная область может быть болезненной и опухшей. Хорошо действует как болеутоляющее при воспалении среднего уха. Ухудшение при раскрывании, движении воздуха.

Сульфур – озноб, начинающийся с кончиков пальцев ног или другой части тела. Ощущение жара с приливом крови к лицу, голове, холодными носом, кистями и стопами. Жажда. Пот на ограниченных участках тела или всего тела, раздражающий с неприятным запахом. Лихорадка, не снижающаяся от жаропонижающих средств. Ухудшение в тепле постели, к 11 час. утра. Улучшение: в прохладе, от сухого тепла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий