суббота, 13 июля 2013 г.

Советы гомеопата на лето. Опасность 5

Как избежать пищевого отравления и что делать, если это случилось


Опасность 5. Пища

Летом продукты портятся очень быстро, поэтому легко становятся опасными для здоровья и жизни.
Избежать этой опасности просто - исключить из рациона продукты, могущие привести к отравлению.

Это: молочные продукты кустарного приготовления - сметана, творог,  домашний сыр. 

Не следует в общепите есть салаты из варёных овощей, заправленных майонезом,  типа сельдь под шубой, оливье  и подобные им.


Осторожно относитесь к блюдам из мясного фарша и морепродуктам. 


Предпочтение следует отдавать блюдам из растительных продуктов, желательно не смешанных между собой и не заправленных заправками на белковой основе: сметана, майонез. И при малейшем подозрении на их несвежесть, возвращайте блюда.

Что делать, если заболели


Первая помощь при пищевом отравлении – вызвать рвоту, сделать промывание желудка, если у вас с собой нет гомеопатических препаратов. Промывание желудка делается прохладной водой, т.к. тёплые жидкости быстро всасываются в желудке, следовательно, будут всасываться и токсические продукты. 

Очень хорошо, если добавить в воду перманганат калия (известная как марганцовка), который обладает дезинфицирующими свойствами. Так как отравления вызывают микроорганизмы, то антисептические меры будут не лишними. Для промывания необходимо брать большие количества жидкости. 

Пострадавшего следует заставить выпить сразу большое количество воды, от 0,5 до 1 литра, прежде чем вызвать у него рвоту. Меньшее количество будет малоэффективно.
 

Если есть гомеопатические препараты, то сразу начинаем с них.
Нукс вомика. Любые пищевые отравления. Судорожные боли в желудке, кишечнике, тошнота, рвота, отрыжка, изжога. При лихорадке озноб при малейшем раскрывании.

Арсеникум альбум. Отравление животной пищей: мясо, рыба. Тошнота, рвота, отрыжка, боль в животе, позывы к стулу сразу после еды или во время еды. Характер боли: жгучий, сжимающий. Ощущение камня, лежащего в желудке, жжения, спазмов по всему желудочно-кишечному тракту. Жидкий зловонный стул с позывами после опорожнения кишечника после еды или среди ночи. Понос с остатками непереваренной пищи. Стул и рвотные массы едкие, раздражают слизистые и кожу. Сильная слабость со страхом смерти.

Карбо вегетабилис. Отравление испорченной рыбой или морепродуктами, мясом. Заболевание после жирной пищи. Энтерит со схваткообразной болью в животе. Брожение в кишечнике, вздутие живота. Начинающийся панкреатит. Сильная слабость от интоксикации с ощущением внутреннего холода. Лихорадка с ощущением внутреннего жара.

Пульсатилла. Заболевание после жирной и несвежей мясной пищи, рыбы, морепродуктов. Ощущение  задержки пищи в пищеводе, желудке. Тяжесть в верхнем отделе живота. Различного характера боль в животе, переходящая с места на место. Вздутие живота. Понос разного цвета и консистенции: зеленоватый, жёлтый, с примесью крови, то густой, то жидкий, водянистый. Непроизвольная дефекация.

Хина. Сильнейшее вздутие живота, отрыжка. Зловонные газы. Понос вскоре после еды. Стул пенистый, с остатками непереваренной пищи, часто трудно отходящий даже при жидкой консистенции. Чувствительность к прикосновению, даже лёгкому, к движению воздуха. Приступообразная высокая лихорадка с жестоким ознобом и ощущением холода, не улучшающаяся от укрывания, с отсутствием жажды на высоте приступа и появлением при пропотевании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий