воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Как найти правильного гомеопата


Ирина Буракова

Принцип подобия, открытый и разработанный       Ганеманом, оказался настолько эффективным, 
что у многих докторов (и не только) появилось желание им спекулировать – применять, не вдаваясь в подробности метода, особо себя не утруждая.


И он срабатывает в любом случае, когда есть совпадение патогенеза лекарственного препарата с симптомами больного. Но! Только точное следование авторской методике приведёт к нужному результату – излечению больного. В противном же случае последствия «лечения» гомеопатическими средствами непредсказуемо.

Следует отличать гомеопатию как метод лечения от использования гомеопатических препаратов. Применение гомеопатических средств – ещё не есть гомеопатия. Гомеопатия – это методика, когда даётся только одно лекарство и назначение делается по совокупности симптомов у данного больного с учётом его наследственности и всех прочих особенностей.

Чтобы понять, как должен действовать врач, истинно следующий методике автора – Ганемана – обратимся к его главному, основополагающему труду «Органон врачебного искусства». В §169-171     5-го издания он пишет о том, что нельзя назначать два лекарства одновременно или одно за другим. А назначать надо только одно наиболее подходящее средство, затем определять изменения в состоянии больного и только после окончания действия первого лекарства давать второе, в точности соответствующее новым симптомам.

Это значит, что больному всегда даётся только ОДНО лекарственное средство и только после тщательного исследования его состояния. Это есть классика метода. И только точное её применение делает гомеопата Гомеопатом. Всё остальное от лукавого.
Так некоторые «гомеопаты», называющие себя таковыми, чтобы не утруждаться кропотливым исследованием истинного состояния больного, назначают комплекс гомеопатических средств, действующих на разные симптомы. И лекарства срабатывают, что вводит в заблуждение как больного, так и самого врача.

Так поступают гомеопаты-плюралисты и комплексонщики, а также работающие по методу Фолля. Не вникая глубоко в сущность патологии данного больного, они дают ему наборы средств, которые мнимо облегчают состояние. 

Но проблема в том, что результат такого «лечения» непредсказуем. Дело в том, что принимая такой «компот» из гомеопатических препаратов, больной может уйти по стадии на более глубокую патологию, если не учесть всех сторон больного и его болезни, особенностей его жизни и наследственности. Лекарство, принятое одно, окажет одно действие. В то время как принятое совместно с другим окажет действие уже совершенно другое. И уход симптомов не всегда есть излечение.

Поэтому, если Вам необходимо обратиться к гомеопату, узнайте сначала, каким методом он работает. Ищите настоящего гомеопата, строго придерживающегося методики автора – Ганемана.



Комментариев нет:

Отправить комментарий