воскресенье, 11 ноября 2012 г.

От чего зависит успех лечения у гомеопата

Ирина Буракова

От гомеопатов обычно ждут чудес. Действительно, то, что может живой организм сделать под действием гомеопатии настолько эффективно, что порой представляется чудом. Когда больной пневмонией выздоравливает в течение от нескольких часов до 1-3 дней, с перитонитом выживает, находящийся в коме после дачи гомеопатического средства приходит в сознание, это кажется невероятным.  Когда «неизлечимая» красная волчанка, эпилепсия, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь оставляют больного в покое и необходимость «всю жизнь пить лекарства» отпадает, это передаётся «из уст в уста» и становится легендой.
По сравнению с аллопатическим подходом (лечение по принципу противоположности, на котором построена официальная медицина), принцип подобия (основной закон гомеопатии) поистине творит чудеса. Но чудес нет, есть та или иная степень знания, и эти знания у гомеопатов есть. 
Но если бы так происходило всегда, гомеопатия бы не переживала трудные периоды непризнания, насмешек и гонений, а давно стала бы основным направлением в медицине. К сожалению, так бывает не всегда. И не всегда ожидания наших пациентов оправдываются в той степени, в которой бы им того хотелось. Почему же так? Давайте попробуем с этим разобраться.
Что же может влиять на результат лечения? Таковых факторов три. 

1.     Сам больной. 70% успеха лечения зависит от пациента. Не понимая важности всех симптомов, он может их невольно скрывать, не придавая им значения. А именно эти симптомы и могут быть тем ключом, которым «открывается» случай.

Откуда врачу-гомеопату узнать о состоянии своего пациента? Только от него самого. Ответы "как у всех" и "Вы же знаете, как болит голова/рука/желудок/сердце" не подходят. У врача ведь не болит, и у всех болит по-разному. Значит, насколько точно сможет сам больной описать свои симптомы, настолько врач поймёт, что у того происходит. 

Если человек не в состоянии рассказать о том, что его беспокоит и как, гомеопату трудно будет сделать правильное назначение. Согласитесь, насколько ветеринару сложно лечить своих безгласных пациентов. Поэтому, чтобы получить желаемый результат, необходимо подготовится к приёму у врача, продумать и прочувствовать, как, где и когда вас беспокоит ваше заболевание.

Пример. У моей подруги сын в полтора года страдал астматическим бронхитом. У мальчика были ещё и запоры, о которых мама сказала, что с этим они справляются сами. Я подбирала лекарства для снятия приступов, но вылечить ребёнка не могла и приступы одышки возвращались снова и снова. Пока однажды, находясь у них в доме я не обратила внимание на то, что мальчик плачет при просмотре мультфильма. Оказалось, что ему жалко его героев. И тут картинка выстроилась. Я вспомнила, что старший брат не пускал ребёнка в свою комнату, потому что «он ходит и какает», в то время как мама жаловалась на запоры. Два этих симптома: запоры сидя, но теряет кал на ходу и плач от жалости открыли картинку гомеопатического препарата, где они были ключевыми. Лекарство было дано и с тех пор приступов больше не возникали, мальчик превратился в высокого красивого юношу без признаков заболевания органов дыхания.

Другой причиной отсутствия результата может быть неграмотное поведение пациента. Часто встречается употребление продуктов, которые нейтрализуют действие гомеопатических лекарств. Это, так называемые, антидоты: цитрусовые (особенно лимон), кофе, отвар ромашки, мята, содержащая ментол и другие сильно пахнущие вещества. Алкоголь тормозит лечебный процесс. И вообще всё, что оказывает сильное влияние на головной мозг и вообще на нервную систему, может стать препятствием на пути здоровья, например, психотропные средства. Тормозить и извращать процесс могут и другие виды лечения, к которым прибегают пациенты, не согласовывая это с лечащим врачом.

Третий момент – ваш генетический «груз», то есть наследственность. Полученные по наследству дефекты «обмена веществ», нарушенные программы функционирования организма могут сильно влиять на процесс излечения. В таких случаях даже правильно подобранное гомеопатическое средство не срабатывает или срабатывает не до конца. 

Поэтому, чем больше информации о состоянии здоровья ваших предков и родственников вы можете сообщить гомеопату, тем легче будет выявить такие «блоки», а затем и устранить их. К счастью, гомеопатия умеет это делать – справляться с генетически обусловленными болезнями. Хотя, к сожалению, не со всеми. Но нейтрализовать наследственно обусловленную патологию метод гомеопатии может.

2.   Врач. От него зависит 20%. Не будем здесь говорить о случаях низкой квалификации, обсудим другие стороны этой проблемы. Врач тоже человек, которому так же, как и любому другому свойственно ошибаться. Благо, что в гомеопатии эти ошибки не столь губительны, как в аллопатической медицине, где даются материальные дозы довольно токсичных веществ, способных влиять на гомеостаз (равновесие в организме).

Значит, необходимо набраться терпения и появляться на приёме, когда назначает доктор. Это нужно для того, чтобы он о вас думал. Процесс поиска вашего лекарственного средства идёт и в ваше отсутствие. Доктор постоянно читает литературу, общается с коллегами, работает в интернете. И если вы находитесь «в его голове», он невольно ищет решение вашей проблемы. А, как известно, что ищешь, то и находишь. Рано или поздно. Конечно, хочется, чтобы это случилось пораньше, но это уж, как говорится, как Бог даст.  

Для успеха дела необходим тесный контакт больного и врача. Если таковые взаимоотношения не выстроятся, результат получить будет очень проблематично. Действительно, как можно правильно определиться с назначением, если больной чувствует себя некомфортно и закрыт от доктора.

Или же пациент имеет иждивенческий настрой: «Я пришёл, а ты меня лечи!», и ждёт, что доктор положит ему в рот волшебную пилюлю, после которой его здоровье восстановится. Я таким больным отказываю, так как действительно не могу помочь, ну и чтобы не было негатива по отношению к гомеопатии.

Конечно, устанавливать контакт с пациентом – один из показателей квалификации врача, особенно если он гомеопат. Но есть моменты, когда контакт невозможен – это когда врач и больной не совпадают энергетически. И если вы чувствуете себя некомфортно в присутствии данного доктора, или он даже вызывает антипатию – искать надо другого врача.  

Только в тесном сотрудничестве врач - пациент можно добиться чувствительных результатов. Кроме того, что пациент не всегда даёт нужную информацию, гомеопат просто может не догадаться задать нужный вопрос. Необходим большой опыт, чтобы научиться понимать то, что больной не сказал – скрыл или не осознал сам.

Пример. Ко мне обратилась женщина по поводу заболевания суставов. При расспросе она вела себя корректно, но я почувствовала стервозность в её натуре и назначила ей лекарство в соответствии с её психическим статусом. Через некоторое время больная пришла с благодарностью за восстановленное здоровье, одновременно отметив и улучшение настроения.

3.   Внешние условия. На ход лечения могут влиять и условия жизни и работы пациента, и та ситуация, которая складывается в его окружении. Это влияет на конституцию человека, искажая её симптомы. Если человек работает во вредных условиях, которые влияют на здоровье, или живёт в таковых, то это может стать препятствием для излечения. Например, в одном городе на месте бывшего лампового завода построен целый микрорайон. В результате все жители имеют ртутную интоксикацию.

Или больной, страдающий аллергическим заболеванием, живёт в доме, поражённом грибком. Или в окружении больного находится человек, который негативно влияет на его психоэмоциональное состояние: оскорбляет, дразнит, терроризирует. А избавиться от такого источника негативщины он не может. Тогда как бы мы ни подбирали для этого больного лекарственное средство, ожидаемого результата не будет.  Надо либо избавляться от этого раздражителя, либо подбирать лекарство с его учётом. Но в последнем случае врач как минимум, должен знать об этом факторе.

Пример. На приём пришла женщина 45 лет в связи с болью в левом плече, так как лечение в больнице в течение месяца было с минимальным результатом. В течение месяца я пыталась подобрать подходящее лекарство, и тоже с минимальным эффектом, пока однажды не узнала, что к ним приехала жить свекровь, которая угнетала невестку. А та ничего не могла ей возразить из уважения к матери мужа. После назначения гомеопатического препарата с учётом ситуации, боль практически сразу прошла, а женщина стала давать отпор придиркам родственницы.

Пока узнаешь дополнительную информацию или догадаешься о причине, проходит время. Ведь невозможно учесть сразу все моменты, которые могут повлиять на здоровье. Всегда необходим какой-то период на адаптацию и нахождение общего языка между двумя людьми, и врач и пациент не исключение. Понятно, что незнакомому человеку, даже если он врач, трудно сразу открыть душу, поэтому первые назначения - как пристрелка у артиллеристов: недолёт-перелёт. Но с каждой новой встречей картинка становится всё чётче и ярче, а назначение более точным. 

Редко бывают случаи, когда с первого раза понятно, что назначить больному, гомеопатам приходится только мечтать об этом. Обычно каждый новый пациент - это как работа детектива - новое расследование. И насколько человек будет сотрудничать с доктором, настолько и будет продвигаться дело лечения.

Возможно, что больной работает или живёт во вредных условиях, сам того не осознавая или не зная. Так, например, в одной области России целый микрорайон был построен на месте свалки бывшего лампового завода, выпускавшего ртутные лампы. В результате все жители получали постоянную ртутную интоксикацию. Если этот фактор не устранить, то как можно восстановить здоровье, если оно находится в условиях постоянной токсической нагрузки?

В состав стоматологических материалов могут входить как соединения ртути, так и других элементов, о чём не знают ни больной, ни врач. А кто знает, что мы получаем с косметикой и краской для волос? В состав губной помады как правило входят соединения кобальта и других  химических элементов, которые могут извращать биохимические процессы, протекающие в организме. И всё это нужно учесть в процессе лечения.

Делаем выводы

Если лечиться у гомеопата, надо набраться терпения, включить наблюдательность и изучить основы гомеопатии, чтобы разговаривать с ним на одном языке.

В процессе лечения ничего не предпринимать без согласования с лечащим врачом-гомеопатом, кроме случаев, требующих неотложной помощи.

Не скрывать от своего доктора тех негативных моментов, которые происходят в вашей жизни, и тех ошибочных действий, которые вы допустили по оплошности или незнанию.

Контакт с гомеопатом должен быть регулярный, с периодичностью, согласованной с доктором. Если вы не появляетесь у гомеопата в назначенные сроки, не стоит обвинять гомеопатию в неэффективности. 

Итак, лечение у гомеопата - это работа, совместный труд врача и больного.  Не стоит пассивно ждать чудесного излечения. Только в таком тандеме врач - больной можно рассчитывать на успех.






2 комментария:

  1. Ирина, ваших пациентов можно только поздравить с такой удачей, как вы! Врач с таким отношением - большая редкость!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Юлия. Я действительно стараюсь сделать всё, что зависит от меня

    ОтветитьУдалить