воскресенье, 7 июля 2013 г.

Советы гомеопата на лето. Опасность 4

Как  не пострадать от солнца и что делать, если это случилось


Опасность 4. Солнце
 
Два вида опасностей, связанных с солнцем: 
1 - солнечные ожоги, 2 - солнечный удар.

Рассмотрим каждую.


1 - Солнечные ожоги

Как избежать. Загорать только в утренние и вечерние часы. Утром - до 11 часов, вечером - с 17 часов.

Что делать, если заболели.
Наиболее распространённая ошибка - попытка охладиться - холодным душем или в прохладной ванне. Облегчение наступает, но оно временное. Вы создаёте стресс своему телу: оно борется с последствиями ожога, а тут ему преподносят другую проблему - холод. Силы тратить приходится уже на две проблемы, причём, противоположного качества: последствие высокой температуры и низкой, значит, включать противоположные механизмы защиты. Получается погоня за двумя зайцами, что известно чем кончается: в данном случае "иммунитет" попросту отключается.

Профессиональные повара всегда при ожогах держат руку над паром, а не суют обожжённую конечность в холодную воду.

Ганеман в «Органоне врачебного искусства» приводит примеры с лечением ожога как холодом, так и жгучим средством – скипидаром у одного и того же человека. Части тела, обработанные скипидаром, вызывающим жжение, переставали болеть и быстро заживали, в противоположность охлаждённым.

Вспоминаем принцип подобия и действуем по нему. 

Душ принимаем тёплый, как только можете выдержать. Выходите из-под душа, когда жжение усиливается, и снова входите под него. И так несколько раз.

Смазывать тело следует не холодной сметаной, как это принято, а чем-то, дающим ощущение жжения: спиртовые настойки, например. Можно использовать водку.

Гомеопатические препараты при солнечном ожоге.

Белладонна – ярко красный цвет кожи, сильное жжение, ощущение жара. Ухудшение от движения, прикосновения, сквозняка, солнца. Улучшение в покое, в затенённом месте.

Арника – кожа тёмно-красного цвета, болезненная при прикосновении. Больной отказывается от помощи.

Уртика уренс (крапива) – ощущение жжения и покалывания. Пузыри небольшие, разного размера. Ухудшение от холода

Антимониум крудум – заболевание от пребывания на солнце с купанием в холодной воде.

Кантарис – сильная жгучая боль с образованием пузырей. Ухудшение от прикосновения, от питья холодной воды.

Арсеникум альбум – ожоги тяжёлой степени с невыносимой жгучей болью. Ухудшение от холода, улучшение от тепла

2 - Солнечный (тепловой) удар

Признаки солнечного удара: сильная головная боль, плохое самочувствие, красное лицо, может быть носовое кровотечение. В тяжёлых случаях лицо может быть бледным.
Первая помощь.

1. Отнести пострадавшего в тень и на голову положить тёплую (не холодную!) примочку.
2. Дать горячее питьё или немного спиртного.

3. Гомеопатические препараты при солнечном/тепловом ударе

Арника – ступор с тёмно-красным лицом, отвисанием нижней челюсти, храпящим дыханием.

Белладонна – красное лицо, головная боль с ощущением прилива к голове, кажется, что голова разорвётся, головокружение с тошнотой, страхом, дрожанием рук. Двигательное и психическое беспокойство. Зрачки расширены.

Глоноин – лицо ярко красное, затем бледное. Пульсирующая головная боль. Прилив крови к голове, головокружение, полусонное состояние. Страх кровоизлияния в мозг, что имеет под собой реальную почву.



Гельземин тупая боль, ощущение тяжести в веках. Боль возникает в затылке, затем через голову переходит в один глаз. Ощущение давящей повязки вокруг головы. Больной апатичен, безрадостен. Характерно дрожание рук и ощущение внутренней дрожи, заложенность ушей. Недостаток силы воли. Ухудшение состояния после страха, испуга. Отсутствие жажды. Лицо темно-красное, с опущенными веками. Хуже в душную, знойную погоду.


Мелилотус – Сильный прилив крови к голове, характеризующийся интенсивной краснотой лица, биением сонных артерий, часто улучшающийся от обильного носового кровотечения (по приливу к голове приближается к белладонне и глоноину). Кровь сворачивается в виде сосульки. 

Натриум карбоникум – головная боль, головокружение после пребывания на солнце. Шум в голове.



Натриум муриатикум (натриум хлоратум) - пульсирующая головная боль с расстройствами зрения. Ухудшение с восхода до заката солнца. Хуже от тепла и шума. Герпетические высыпания от солнца. Жажда с желанием холодных напитков. Трещины губ. Влажные ладони.
 
Лахезис – багровый цвет лица с лиловым оттенком. Головная боль разного характера от пребывания на солнце. Ощущение тяжести в темени, напряжения в затылке. Ухудшение от плотно прилегающей одежды, от тепла, от солнца. Улучшение в прохладе, от холодных компрессов.

Опиум – головная боль с красным отёчным лицом, обильным потом. Ощущение тяжести, тупости, пульсации и жара в голове. Спутанность сознания, как при интоксикации. Усиление головной боли при движении глазами. Ощущение, что глазные яблоки слишком большие. Звон в голове. Состояние оглушённости с шумным дыханием, полуприкрытыми глазами, отвисанием челюсти, багровым или синюшным лицом, горячим обильным потом на лице, зрачками, не реагирующими на свет. Судороги, конвульсивные движения, подёргивание век, глазных яблок. Закатывание глаз кверху. Непроизвольные вскрикивания. Глухой голос. Затруднённая артикуляция. Непроизвольная дефекация.

2 комментария:

  1. Спасибо большое за такой интересный и полезный материал.
    В нашем жарком климате это очень актуально

    ОтветитьУдалить
  2. А какие разведения принимать?

    ОтветитьУдалить