суббота, 29 июня 2013 г.

Советы гомеопата на лето. Опасность 2

Как избежать и что делать, если заболели


Опасность 2. Вода

В жару так хочется охладиться - окунуться поскорее в прохладную воду или принять холодный душ. Это так освежает!

Но не забываем о температурных стрессах, которые может не выдержать ваше тело, а вспоминаем о принципе подобия. Поэтому, удерживаемся от соблазна и не спешим. 

Как избежать. Перед тем, как окунуться в водоём, остываем в тени или постоять по колено ногами в воде.

В условиях города в жаркую погоду принимаем горячий душ или горячую ванну, умываемся горячей водой. И чем горячее, тем лучше. Чем сильнее прогреетесь, тем менее жарким покажется день. Попробуйте, и вы почувствуете, что после такой процедуры жара покажется не такой уж и страшной. Принцип подобия всегда успешно работает.

Что делать, если заболели 

Антимониум крудум – заболевание от купания в холодной воде и лучистого тепла (солнца), промокания. Першение в горле, болезненность или жгучая боль в горле, в гортани. Герпетические высыпания после отдыха у водоёма.  
Антимониум тартарикум (тартарус эметикус) – заболевания от купания в холодной воде, от сырой холодной погоды. Кстати, это средство при утоплении. После оказания первой помощи (удаление воды из дыхательных путей) следует дать пострадавшему 1-3 горошины. Обильные жидкие выделения из носа, раздражающие кожу. Судорожный кашель сразу после еды, вызывающий рвоту. Ночной кашель с удушьем, вынуждающий садиться. Выраженная слабость, повышенное потоотделение, сонливость.

Рус токсикодендрон - заболевания от сырости, холодной воды, от сидения/лежания на сырой земле. Охриплость голоса, болезненность по ходу дыхательных путей. Сильный кашель, вызывающий рвоту, с болью в груди, животе, голове. Крапивница, герпес. Невралгия с ухудшением в покое. Ухудшение в покое, ночью. Улучшение при движении, в тепле.

Каустикум – утренняя хрипота. Чувство разбитости, болезненной усталости. Кашель, может быть мучительный, усиливающийся ночью от тепла постели. Непроизвольное мочеиспускание при кашле. 

Магнезия фосфорика - внезапная, очень резкая боль разного характера в любой области. Уменьшается от тепла, растирания, надавливания, особенно от горячих компрессов. Боль по ходу нервных стволов, как от удара электрическим током, заставляющая кричать. Ухудшение от холода, прикосновения, ночью. Сухой, спастический кашель приступами, при котором  лицо становится тёмно-красным. Облегчается от тёплых ингаляций, горячих напитков и компрессов.

Белладонна - быстрое развитие болезни, склонность к высокой лихорадке, бреду, судорогам. Жгучий жар головы и тела, конечности могут быть холодные. Голова всегда горячая. Хриплый голос или афония. Сухой спастический кашель с болью в грудной клетке и в др.органах. Улучшение от тепла, в покое. Ухудшение от холода, движения, яркого света

Комментариев нет:

Отправить комментарий