пятница, 19 октября 2012 г.

Заблуждения о гомеопатии


Ирина Буракова

Сегодня я хочу обсудить тему о ложных представлениях о гомеопатии.

Иногда приходится слышать о гомеопатии такие несуразные суждения, которые можно назвать ахинеей. И порой от своих же коллег, умных людей, даже с учёными степенями. Пора расставить всё по своим местам.

Итак, заблуждение первое. Гомеопатия - народная медицина, целительство.

- На самом деле. 
Гомеопатия - авторский метод. Открыл принцип подобия и разработал методику немецкий врач, профессор Лейпцигского университета Самуил Ганеман в 1790 г. В 1796 г. он опубликовал свой труд "Опыт нового принципа нахождения целительных свойств лекарственных веществ с некоторыми взглядами на прежние принципы". С этого началась гомеопатия. Вся методика и философия гомеопатии опубликованы в 1810 г. в основном труде "Органон врачебного искусства". Это научный подход к лечению больных, основанный на принципе подобия (подобное лечится подобным).

Заблуждение второе. Гомеопатия - лечение травами.

- На самом деле.
В гомеопатии применяются лекарственные средства, приготовленные по особому методу - динамизации - из растений, животных продуктов, минералов, болезнетворных продуктов. Эти средства применяются в настолько малых дозах, что их не всегда можно определить лабораторным методом. После 12-го разведения материальные составляющие лекарства уже не находятся, даже в виде отдельных молекул.

Заблуждение третье. Гомеопатия - это плацебо ("пустышка", которая выдаётся за лекарство). Действие основано на внушении.

- На самом деле.
Вот доказательство того, что лечение гомеопатическими средствами - не плацебо и не основано на внушении.

1. Гомеопатические препараты действуют на людей, которые не верят в гомеопатию, ничего о ней не знают, или находятся в бессознательном состоянии.

2. Гомеопатия действует на грудных детей, которым ещё внушить что-либо ещё невозможно.

3. Гомеопатия действует на животных.

4. Если гомеопат ошибётся и даст больному не то средство, то результата не будет. Как бы ни верил больной своему врачу. Этот аргумент абсолютно исключает действия внушения.

Всякий здравомыслящий человек поймёт, что  если метод способен действовать в вышеуказанных случаях, то он никак не может быть основан на внушении. Хотя, если гомеопаты столь виртуозно умеют обращаться с психикой больного, как то им приписывают несведущие личности, то ему (больному) абсолютно всё равно, как лечат.

Если у кого-то возникают вопросы - читайте оригинал теории гомеопатии "Органон" Ганемана, пишите мне прямо здесь, в комментариях. Обсудим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий