пятница, 19 октября 2012 г.

Как определяются свойства лекарственных веществ

Ирина Буракова

Секреты гомеопатии 1

Итак, принцип подобия понятен: подобное лечим подобным.
Как это осуществить на практике? Какими лекарствами лечить и где их брать? Как узнать их свойства, чтобы применить по подобию?

По методике автора «…необходимо с возможною точностью обособлять лекарства, ибо от них зависит жизнь и смерть, здоровье и болезнь, для чего необходимо испытывать их свойства и истинное действие тщательными и чистыми опытами над здоровыми особами. Только таким образом можно приобрести истинное знание лекарств и избежать ошибок при лечении».

Действительно, только испытание лекарственного вещества на людях может дать полную картину его симптомов. Потому что только человек может передать все ощущения, которые у него возникают после приёма того или иного вещества. Из этих симптомов и складывается картина действия лекарства на человеческий организм.

Почему испытание проводится на здоровых людях понятно. Чтобы симптомы болезни не исказили действие самого вещества.
Далее по методике: «…лекарственное вещество, употребляемое для опытов в своей простой, грубой форме, далеко не выказывает всего богатства скрытых в нём врачебных сил; для достижения этой цели его необходимо потенцировать высокими делениями посредством надлежащих растираний и взбалтываний; благодаря этой простой обработке лекарство до невероятности развивает в себе скрытую и как бы заснувшую силу.»

То есть, испытуемому даётся лекарственное вещество в очень маленькой дозе, практически нематериальной – в 30 разведении (что это значит – об этом в статье «Как приготавливаются лекарства»). Они передают все ощущения, возникающие вследствие приёма лекарства испытателю и записываются.

Справочники, содержащие описание симптомов, называются «Материя медика». Ими и руководствуются гомеопаты при назначении того или иного лекарства. Ведь задача врача-гомеопата заключается в подборе того лекарственного вещества, которое имеет симптомы, схожие с симптомами больного человека.

Таким образом, можно исследовать действие практически любого вещества на человека.






Комментариев нет:

Отправить комментарий